В Минэнерго оценивают возможные ограничения на экспорт бензина

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобили на заправке у топливо-раздаточных колонок.
Министерство энергетики РФ при необходимости готово выйти с предложением об ограничении экспорта бензина из страны, при этом о полном запрете вывоза топлива за рубеж речи не идёт.
Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов на Евразийском экономическом форуме.
Он подчеркнул, что слово "запрет" при обсуждении вопроса не упоминается.
"Министерство энергетики даёт рекомендации компаниям по наращиванию предложения и на ограничения. На снижение, но не на запрет", — сказал Шульгинов (цитата по ТАСС).
Сейчас ситуация с ценами на топливо мониторится. Меры по ограничению экспорта бензина и дизельного топлива, по словам министра, могут быть предложены "при необходимости".
Шульгинов отметил, что ограничения на экспорт топлива поддерживает ФАС.
Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский подтвердил готовность поддержать ограничение экспорта бензина, если этот механизм предложит Минэнерго, так как "такая мера может защитить топливный рынок", цитирует его "Интерфакс".
О возможном запрете экспорта бензина из России накануне сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в российском правительстве, при этом отмечалось, что мера обсуждается на фоне сокращения субсидий для нефтепереработчиков.
Аналитики при этом отмечают, что российский топливный рынок возвращается к равновесному состоянию, критической ситуации на нём не наблюдается.