Reuters сообщил о возможном запрете экспорта бензина из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа АЗС.
Правительство РФ рассматривает возможность введения запрета на экспорт бензина из страны, чтобы предотвратить дефицит топлива на внутреннем рынке и рост цен на него.
Об этом во вторник, 23 мая, пишет Reuters со ссылкой на свои источники в Кабмине и среди промышленников.
Решение может быть принято на фоне сокращения субсидий для нефтеперерабатывающих заводов, отмечается в публикации.
Источники агентства также сообщают о планах правительства РФ увеличить объёмы обязательной продажи бензина на товарной бирже. Сейчас нефтяники обязаны продавать 12% автомобильного бензина на бирже — без указания конкретных пропорций по маркам.
В России с 2019 года действует демпферный топливный механизм, который сдерживает цены на бензин и дизельное топливо в пределах инфляции. Нефтеперерабатывающие заводы получают компенсации из бюджета при высоких экспортных ценах на нефть. При низких ценах нефтепереработчики должны, напротив, платить в бюджет.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов в конце апреля заявил, что сейчас топливный демпфер "идёт в маржу нефтепереработчиков", и предложил снизить его в 2 раза с июля 2023 года по июль 2024 года. Это сократит выплаты из бюджета на 30 млрд рублей в месяц.
Биржевые цены на бензин начали расти в апреле. В середине мая 2023 года биржевая цена бензина Аи-95 в европейской части России на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи побила исторический рекорд. На ценах на заправках это не скажется: потребительский рынок в России с оптовым не связан и регулируется государством.