Российский ЗРК "Витязь" первым в мире сбил самолёт в полностью автоматическом режиме

Автор фото: Vitaly V. Kuzmin/wikimedia
Зенитный ракетный комплекс "Витязь" стал первым в мире, сбившим цель в полностью автоматическом режиме.
"Витязь" сам, без участия оператора обнаружил, сопроводил и поразил воздушные цели в боевых условиях, рассказал источник РИА Новости. Система смогла сбить несколько боевых самолётов и дронов ВСУ.
Оператор в работу комплекса не вмешивался, не отменял решения элементов искусственного интеллекта ЗРК в ходе работы по целям. Алгоритм действий ЗРК выбирал сам.
"Витязь" работал сразу и в активном, и в пассивном режимах радиолокации, что повысило защиту комплекса от помех и улучшило возможности для обнаружения и классификации целей.
ЗРК С-350 "Витязь" разработал концерн "Алмаз-Антей". Система предназначена для защиты различных объектов от атак современных и перспективных средств воздушного нападения. "Витязь" может поразить самолёт, дрон, ракету и другие цели, даже когда их максимальная скорость доходит до двух километров в секунду.
В середине мая американский ЗРК Patriot попытался сбить гиперзвуковую российскую ракету "Кинжал". В ходе запуска, цена которого составила $96 млн, Patriot потерял все 32 ракеты, так и не достигнув цели, но получив повреждения сам. Американские военные эксперты назвали ЗРК Patriot обречённым на гибель в украинских землях.
ВСУ теряют по 10 тыс. беспилотников ежемесячно, подсчитали в британском аналитическом центре RUSI. По мнению аналитиков, эти потери (которым сам Киев большого значения не придаёт), является важнейшим компонентом применяемого Россией способа ведения боевых действий.