ЗСД в Петербурге перекроют 3 июня из-за фестиваля с велопробегом

Автор фото: Сергей Ермохин
Участники спортивного фестиваля на ЗСД. Петербург, июнь 2019 года.
В начале июня в Петербурге пройдёт международный спортивный фестиваль, во время которого полностью перекроют движение по Западному скоростному диаметру (ЗСД).
Подробностями в пресс-службе ООО "Магистраль северной столицы" (МСС, оператор платной трассы) поделились в среду, 24 мая. Представители компании отметили, что в этом году "ЗСД Фонтанка Фест" состоится в пятый раз и будет проводиться в новом формате: для велосипедистов подготовят три тематических маршрута.
"Изменение формата события и три старта для участников позволят принять до 15 тыс. велосипедистов, что сделает “Фестиваль ЗСД” одним из крупнейших физкультурных событий города", — отметили в МСС.
Мероприятие состоится 3 июня и изменит порядок движения по ЗСД. Начиная с 14:00 для транспорта закроют участок от Богатырского проспекта до набережной реки Екатерингофки в южном направлении. Ограничения снимут только после окончания фестиваля. Предполагается, что последние участники велопробега финишируют 4 июня около 01:00.
При этом движение по ЗСД между Богатырским проспектом и набережной Екатерингофки в северном направлении будет осуществляться в обычном режиме. "Съезд с ЗСД при движении со стороны трассы Е-18 "Скандинавия" возможен на КАД (Север), Шуваловский и Богатырский проспекты", — говорится в объявлении, опубликованном оператором.
Кроме того, 3 июня в период с 16:00 до полуночи для автомобилистов закроют съезд с ЗСД на набережную реки Екатерингофки при движении с юга на север. Ближайший съезд на улично-дорожную сеть будет возможен только через набережную Макарова.
Как писал "ДП", в прошлом году участие в спортивном фестивале и полумарафоне на ЗСД приняли более 20 тыс. человек, многие приехали в Петербург из других городов. Днём центральный участок платной трассы перекрыли для любителей бега, а вечером там состоялся велопарад. Благодаря необычному маршруту по двум вантовым мостам на высоте 50 метров над Финским заливом фестиваль стал самым высотным полумарафоном страны.
В минувшее воскресенье центральные улицы Северной столицы перекрывали из-за велогонки La Strada. В частности, для автомобилей закрыли Дворцовый проезд и набережную, чётную сторону проспекта Чернышевского, Воскресенскую набережную и набережную Кутузова.