В МЧС опровергли сведения об эвакуации жителей Белгородской области

Автор фото: Ваганов Антон
Палатки МЧС России. Архив.
В Белгородской области не объявлялась эвакуация жителей, МЧС не обзванивает людей и не рассылает сообщения об этом.
Об этом заявило ГУ МЧС по региону в понедельник, 22 мая, отреагировав на появившиеся сообщения в ряде каналов в Telegram об эвакуации жителей.
"Эвакуация не объявлялась и не производится", — отмечается в сообщении ведомства.
Жители Белгорода говорят, что получают в мессенджерах сообщения, в которых им предлагают взять документы и пройти к месту сбора.
Глава администрации Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев призвал жителей относиться ко всем новостям критически, проявлять бдительность и осторожность, но при этом "не игнорировать оповещения МЧС о спуске в укрытия".
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что утром 22 мая в приграничный Грайворонский округ региона зашли члены диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Они напали на Грайворон и ближайшие сёла. После обстрела села Глотово в больницу доставили двух пострадавших. В самом Грайвороне — трое пострадавших. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, ранение получила женщина.
О проникновении диверсантов в Белгородскую область доложено президенту РФ Владимиру Путину.
Советник украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Украина "с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, впрочем, не имеет к ней непосредственного отношения". В Кремле убеждены, что Киев этой диверсией пытается переключить внимание с Артёмовска.