Тренд на оптимизацию: какую меблировку сегодня готовы предложить застройщики

Автор фото: Freepik

В ближайшие годы спрос на квартиры с меблировкой вырастет с нынешних 5–10 до 15–20%. Основная причина — удобство для покупателей и возможность сэкономить. О том, как развивается этот рынок, "ДП" рассказал генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.

Насколько за последние 2–3 года вырос спрос на меблировку квартир? Увеличилось ли количество застройщиков-партнёров?
— Первая мебельная была одним из первых предприятий, которое предложило застройщикам продавать меблированные квартиры ещё в 2019 году. Тогда строительные компании неохотно включали новую опцию, и только в жильё эконом класса, но за прошедшие годы ситуация изменилась, ведь покупатели и застройщики оценили удобство покупки квартиры под ключ. На сегодняшний день большинство крупных застройщиков предлагает услугу меблировки, а некоторые стараются 100% своих квартир продавать уже меблированными.
Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики
Будет ли спрос на такую услугу повышаться на фоне роста стоимости недвижимости?
— Благодаря такой опции мебель для покупателя становится доступнее, поскольку оснастить квартиру можно без использования потребительских кредитов. Это значительно уменьшает долговую нагрузку и способствует интересу к продукту. По нашим оценкам, экономия составляет 35–40% от цены мебели для конечного потребителя. За счёт этого человек сможет купить предметы интерьера дороже и качественнее.
Кроме того, сейчас на рынке строящегося жилья продолжается тренд оптимизации использования пространства. Поэтому растёт спрос на покупку мебели, специально разработанной для небольших помещений.
Удалось ли решить вопрос с банками по включению меблировки в ипотеку?
— Сейчас возможность ипотечных кредитований предоставляется самими застройщиками, поскольку у них есть договорённость с банками.
На федеральном уровне инициатива, которую мы продвигаем, поддерживается, так как позволяет обеспечить более комфортную среду и повысить качество жизни в новостройках, сильно не увеличивая долговое бремя. Кроме того, этот шаг поддержит отечественную мебельную промышленность.
Введение чистовой отделки и меблировки в стандарты строящегося жилья позволило бы обелить этот рынок, с одной стороны, с другой — конечный покупатель смог бы сэкономить.
Насколько за последний год выросла стоимость меблировки? Почему?
— Стоимость производства мебели во многом зависит от валютного курса, ведь производители используют импортную фурнитуру и химические комплектующие. Поэтому зависимость от импорта и ослабление курса рубля привели к удорожанию производства, но к концу 2022 года ситуация стабилизировалась.
В то же время большинство комплектующих можно производить у нас в стране, и я надеюсь, что так и будет в будущем. Мы на это смотрим с оптимизмом — из данного кризиса наши предприятия выйдут более сильными. Текущая ситуация позволит нам импортозаместить всё что можно и научиться производить те детали и компоненты, которые мы раньше производить ленились. Мы будем более мобильны и менее зависимы от какого–то конкретного рынка с точки зрения как поставок, так и сбыта нашей продукции.
Кто сегодня является покупателем квартиры с меблировкой?
— Прежде всего это молодые семьи, студенты, иногородние новосёлы, а также инвесторы. Поскольку им всем надо с минимальными временными и материальными издержками подготовить квартиру к проживанию или сдаче в аренду. При этом меблировка востребована во всех сегментах, но если для квартир стандартного класса основной критерий выбора — это цена, то для элитной недвижимости — удобство.