Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Никол Пашинян
Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах. — приводит слова Пашиняна ТАСС. — Но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт".
Пашинян также выразил надежду на получение международных гарантий безопасности и соблюдения прав живущих в Нагорном Карабахе армян. Если этого не произойдёт, выразил беспокойство Пашинян, Азербайджан может, сказал он, совершить этнические чистки в регионе.
Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, времени его выхода из Азербайджанской ССР. Обстановка накалилась осенью 2020 года, в регионе шли активные бои. Главы России, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе.
По этому документу Баку и Ереван остановились на занятых позициях, ряд районов перешли под контроль Азербайджана, по линии соприкосновения и в Лачинском коридоре были размещены российские миротворцы.
В ночь на 13 сентября 2022 года Минобороны Армении заявило, что военные Азербайджана открыли интенсивный огонь в направлении приграничных городов с использованием артиллерии, крупнокалиберного и лёгкого стрелкового оружия. Сообщалось, что удары наносятся по объектам гражданской инфраструктуры. Полицию Армении перевели на усиленный режим. Баку назвал абсурдными сообщения о вторжении в Армению.
Международное сообщество призвало стороны к немедленной деэскалации, Армения обратилась за помощью к России. После онлайн-заседания ОДКБ, состоявшегося по запросу Еревана, было объявлено о направлении в Карабах миссии альянса.