Молодёжь "Зенита" победила в турнире с участием команд из Бразилии, Сербии и Ирана

V Международный турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина, проходивший с 19 по 21 мая в Петербурге, завершился победой петербургского "Зенита". Молодёжь сине-бело-голубых оказалась сильнее сверстников из "Сантоса" (Бразилия), "Палмейраса" (Бразилия), "Црвены Звезды" (Сербия), "Сепахана" (Иран), ЦСКА (Москва), "Краснодара" (Краснодар) и "Алмаз-Антея" (Санкт-Петербург). Турнир был приурочен к юбилею Обуховского завода, которому 16 мая 2023 года исполнилось 160 лет, и 320-летию Санкт-Петербурга.
В финале "Зенит" обыграл "Палмейрас" со счётом 2:1 и впервые стал победителем турнира. Соревнования проводились Концерном ВКО "Алмаз-Антей" при поддержке Российского футбольного союза и Федерации футбола Санкт-Петербурга.
В торжественных мероприятиях турнира принимали участие президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина, президент РФС Александр Дюков и генеральный директор АО "Обуховский завод", заместитель генерального директора АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Михаил Подвязников. Также на стадионе присутствовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, заместитель генерального директора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Рустам Улумбеков, помощник генерального директора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Александр Коваленко и другие гости, приехавшие поддержать юных футболистов.
"Для Российского футбольного союза развитие массового детского футбола и работа по подготовке спортивного резерва являются одними из главных задач, поэтому мы поддерживаем такие мероприятия и благодарны концерну, который проводит данный международный турнир в пятый раз, — отметил Александр Дюков. — Безусловно, соревновательная практика является очень важной для подготовки молодых футболистов. Сегодня мы приветствуем наших гостей из Бразилии, Ирана и Сербии. Такие турниры объединяют людей из разных стран и континентов. Уверен, всем участникам этот турнир запомнится как большой футбольный праздник!".
По словам Елены Илюхиной, прошедший турнир — не только история про победы и результаты, но и огромное счастье, которое испытывают как игроки на поле, так и зрители на трибуне. "Самое главное, что ребята могут познать другую школу, сравнить себя", — добавила она.
Гости Петербурга из других стран и городов стали участниками интересной культурной программы. Так, футболисты "Црвены Звезды", "Сантоса" и "Палмейраса" посетили "Газпром Арену" на Крестовском острове. Ребята из Ирана успели побывать в Петергофе и в Академии "Зенита". Футболисты каждой команды также прокатились на корабликах по рекам и каналам Северной столицы.
"Я благодарю всех участников соревнований - ребят из Бразилии, Ирина, Сербии и, конечно, России - за то, что они приехали на этот турнир, прекрасно выступили, подарили нам праздник футбола и дружбы. Желаю ребятам вырасти в настоящих звёзд футбола", — отметил Михаил Подвязников.
В следующем году организаторы намерены провести турнир с привлечением детско-юношеских команд (футболисты не старше 13 лет) из ведущих клубов России и мира.