Reuters: G7 расширит экспортные и энергетические санкции против России

Автор фото: Youtube-канал Study IQ IAS
Лидеры стран "Большой семёрки" (G7) планируют ужесточить санкции в отношении России на своём саммите, который состоится на этой неделе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц, непосредственно знакомых с ходом обсуждений.
Новые меры будут объявлены во время встреч 19–21 мая. Они будут направлены на предупреждение обхода санкций с участием третьих стран, а также "на подрыв будущего производства энергии в России и ограничение торговли", сообщили источники.
Официальные лица США также ожидают, что члены G7 скорректируют свой подход к санкциям таким образом, чтобы, по крайней мере, для определённых категорий товаров весь экспорт запрещался автоматически, если они не входят в список одобренных товаров. По замыслу администрации Джо Байдена, это должно затруднить Москве поиск пробелов в санкционном режиме.
Точные формулировки совместных заявлений лидеров G7 всё ещё подлежат обсуждению и корректировке, прежде чем они будут обнародованы во время саммита. Порой подход "сперва всё запретить, а потом допускать исключения", не работает, сказал один высокопоставленный чиновник правительства Германии. "Мы хотим быть очень, очень точными и хотим избежать непреднамеренных побочных эффектов", — отметил он.
В "Большую семёрку" входят США, Япония, Канада, Франция, Германия, Италия и Великобритания.
Накануне стало известно, что решение, которое лидеры "Большой семёрки" собираются принять, "должно препятствовать возобновлению экспорта трубопроводного газа из России в такие страны, как Польша и Германия".
Все страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России, сообщали СМИ на прошлой неделе. Причём даже те из них, которые "получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти". Санкции могут коснуться не только поставок по трубопроводам газа, но и нефти.
Тогда же Европейский союз предложил официально прекратить поставки российской нефти по трубопроводам в Германию и Польшу. Хотя такой шаг был бы в значительной степени символичным, само по себе прекращение поставок вынудило несколько нефтеперерабатывающих заводов заняться сложной логистикой, чтобы получить доступ к альтернативной нефти.