Вице-премьер Голикова: принято решение увеличивать МРОТ опережающими темпами

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Татьяна Голикова
Минимальный размер оплаты труда в России будут повышать опережающими темпами, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Решение поддержано президентом, а также председателем правительства, уточнила Голикова на расширенном заседании коллегии Минтруда России. "Все последующие годы минимальный размер оплаты труда будет увеличиваться опережающими темпами", — приводит её слова ТАСС.
Увеличивая фонд оплаты труда, необходимо избегать значительного нивелирования уровней квалификаций и зарплаты сотрудников бюджетной сферы, также отметила вице-премьер.
В начале января президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023 году обеспечить повышение МРОТ темпами, опережающими инфляцию. В марте премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что МРОТ с 1 января 2024 года проиндексируют на 18,5%. По подсчётам, это увеличит зарплаты почти 5 млн россиян.
Петербуржцы имеют иное представление об оптимальном уровне минимальной оплаты. В Северной столице желаемый МРОТ в конце минувшего годе составил почти 40 тыс. рублей. Это небольшой рост по сравнению с январём и февралём 2022-го, но заметная разница с ноябрём 2020-го, когда эта цифра составляла 35,5 тыс. рублей.