Суд на месяц остановил работу поставщика обедов для строителей "СКА Арены"

Автор фото: Беликов Валентин
Петроградский районный суд Петербурга приостановил на месяц работу компании "Кейтеринг-Групп СПб" из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в сфере общественного питания. Это предприятие обеспечивало обедами строителей "СКА Арены".
О принятом решении сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Там также напомнили суть претензий к поставщику еды. В конце февраля 2023 года в хостеле на проспекте Гагарина, где жили строители, зафиксировали вспышку кишечной инфекции. Сотрудники Роспотребнадзора начали проверку в организации, которая готовила рабочим обеды.
В начале марта санитарные врачи нанесли внеплановый визит на производство, расположенное на Константиновском проспекте, и нашли там ряд нарушений. В частности, проверяющие сочли, что внутренняя отделка не позволяет проводить полноценную качественную уборку и дезинфекцию, производство не оборудовано умывальниками и средствами для мытья рук.
Также инспекция выявила следы грязи и налёт на холодильниках, выключателях, в холодном цехе в глаза бросилась липкая лента с насекомыми.
В помещениях, где готовили еду, не было бактерицидного оборудования, зато нашлись следы пребывания грызунов и дыры в стенах, через которые эти грызуны попадали на кухню.
Представители компании в суде вину признали. Они просили учесть, что установленные нарушения не создают значительную угрозу жизни и здоровью. Суд приостановил работу цеха на Константиновском на 30 суток.
В октябре прошлого года из хостела "Адмирал" на набережной Адмирала Лазарева госпитализировали с отравлением 27 строителей одного из субподрядчиков компании "Прайдекс". У пострадавших также была диагностирована острая кишечная инфекция.
Как писал "ДП", в начале февраля по решению суда приостановила на 20 суток работу компания, выпускающая кондитерские изделия. К такому итогу привела серия отравлений потребителей.