Экс-госсекретарь США Киссинджер призвал принять Украину в НАТО для безопасности в Европе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
Членство Украины в НАТО может стать средством сдерживания Киева от новых военных конфликтов и гарантией для безопасности Евросоюза (ЕС).
С призывом принять Украину в НАТО выступил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью журналу The Economist.
Он пояснил, что членство Украины в НАТО отвечает интересам и Киева, и Москвы, так как сдерживало бы Киев от попыток украинского руководства в будущем решать территориальные споры военным способом.
В случае, если в результате нынешнего конфликта Украина сможет вернуть потерянные с 24 февраля 2022 года территории, а Россия сохранит Крым, получится ситуация, когда будут недовольны и Россия, и Украина, отметил Киссинджер.
Такое взаимное недовольство, по его словам, создаёт почву для будущей конфронтации, поэтому "для безопасности Европы лучше иметь Украину в НАТО, где она не сможет в одиночку принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне". Киев, по мнению экс-госсекретаря США, также понимает, что без членства в НАТО обладает большей свободой манёвра.
Эксперт отметил "безумную опасность" нынешней позиции европейцев, которые не хотят видеть Украину в НАТО, но при этом вооружили её "до чёртиков", что делает Украину "самой хорошо вооружённой страной в Европе с самым неопытным в стратегическом плане руководством".
Киссинджер признал, что изменил свою точку зрения по членству Украины в НАТО: раньше он хотел, чтобы страна оставалась нейтральной.
"Но с Финляндией и Швецией в НАТО это не имеет смысла", — пояснил он. По словам Киссинджера, для стабильного мира в Европе необходимо избежать ситуации, в которой Украина осталась бы внеблоковым нейтральным государством.
В начале мая Киссинджер допустил, что мирные переговоры между Россией и Украиной могут начаться в конце этого года, а в прошлом году опубликовал статью "Как избежать ещё одной мировой войны", которая вызвала интерес в Кремле.
Экс-главе американской дипломатии Генри Киссинджеру 27 мая исполнится 100 лет. В прошлом году его внесли в базу украинского сайта "Миротворец" за содействие РФ.