Прокуратура снова отменила уголовные дела по василеостровскому намыву

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральная прокуратура РФ отменила два уголовных дела по стройке на намывных территориях Васильевского острова.
Одно из них было возбуждено в отношении предприятия ООО ЧОО "АГИС", которое охраняет территорию стройки.
В частности, прокуратура снова отменила дело по ст. 203 УК РФ (Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей). Напомним, что СК снова его возбудил, а надзорное ведомство снова прекратило дело.
Второе отменённое дело было возбуждено по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников Смольного. Как отмечают источники "Фонтанки", оба дела были возбуждены после визита главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на стройку 14 мая.
Накануне "ДП" писал о том, что надзорное ведомство отменило уголовное дело о превышении полномочий охранником предприятия ООО ЧОО "АГИС", который не пустил Бастрыкина на стройку на намыве. Это произошло спустя сутки после начала производства. По версии охранника, он не узнал главку СКР и действовал по инструкции. По версии СКР, Бастрыкин показал удостоверение и попытался попасть через КПП, на что его попросили "покинуть охранную зону".
Попасть на участок главе СКР удалось только со второй попытки. Там Бастрыкин повторно подписал постановление о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительных работах (ст. 246 УК РФ), которое ранее было отменено прокуратурой.