СМИ: прокуратура отменила второе уголовное дело СКР по стройке на намыве

Автор фото: скриншот видео СКР
Прокуратура отменила уголовное дело о превышении полномочий частным охранником, который не пустил на стройку на намыве главу СКР Александра Бастрыкина, сообщает источник.
Это второе отменённое прокуратурой дело по намыву. Первое СКР возбудил повторно.
СК возбудил дело против охранников за отказ пустить на намыв Бастрыкина 15 мая. Охранникам ООО ЧОО "АГИС" инкриминируется превышение полномочий по ч. 1 ст. 203 УК РФ.
По данным источника "Фонтанки", спустя сутки прокуратура отменила дело. Официально об отмене прокуратура Петербурга пока не сообщала. По версии охранника, он не узнал Бастрыкина и действовал по инструкции, вызвав ЧОП. В ответ СКР пригласил ОМОН.
По версии СКР, Бастрыкин попробовал попасть на охраняемую территорию через КПП, где показал удостоверение, однако его попросили "покинуть охранную зону".
Оказавшись на участке со второй попытки, Бастрыкин там же повторно подписал постановление о возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительных работах (ст. 246 УК РФ), которое ранее было отменено прокуратурой.
Кроме того, СК по-прежнему расследует дело о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных чиновников Смольного.