Ленобласть рассчитывает удвоить производство форели — до 30 тыс. тонн рыбы в год

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Ленинградской области намерены вдвое увеличить объёмы производства аквакультуры — до 30 тыс. тонн рыбы в год. Об этом сообщил глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
По его словам, в 2022 году выращено 13,5 тыс. тонн форели, что на 5,7% больше, чем годом ранее.
"На сегодняшний день в общей сложности в регионе выделено свыше 88 участков для выращивания форели. Если посмотреть, максимальный объём, который возможен для выращивания, — это около 30 тыс. тонн. На сегодняшний день планка — 13,5 тыс. тонн, в направлении дальнейшего увеличения объёмов производства мы активно работаем", — сказал Малащенко на пресс-конференции в "Интерфаксе".
Одним из шагов к увеличению объёмов рыбы является проект по производству 7,5 тыс. тонн форели на Ладожском озере, ещё 5 тыс. тонн форели могут дать участки на Финском заливе.
Кроме этого, в ближайшие годы в регионе создадут селекционного-генетический центр. Его планируется разместить в Выборгском районе, поскольку именно там и выращивается основная часть товарной рыбы. Малащенко уточнил, что помимо форели на территории Ленинградской области выращивают калугу, белугу, севрюгу, клариевого сома и тилапию.
Вместе с тем в регионе вылавливают сельдь балтийскую и кильку. "Вылов рыбы зависит от квотирования, погодных условий. Та квота, что была выделена на прошлый год, — мы её практически в полном объёме выбрали", — добавил Малащенко.
Всего, по его данным, в 2022 году в регионе выловлено 24,8 тыс. тонн морской рыбы, это на 11% больше, чем в 2021 году.
Ранее "ДП" писал, что в Ленинградской области появится производство чёрной икры. Планируется, что первые 350 кг икры произведут уже в этом году.