Где устроить себе перезагрузку: три направления по России для отдыха в мае

Автор фото: Freepik

Последний месяц весны у компаний индустрии гостеприимства традиционно воспринимается, как начало высокого туристического сезона. "Деловой Петербург" вместе со "Слетать.ру" составил подборку предложений, которые могли бы заинтересовать даже искушённого путешественника. По мнению участников рынка, это одни из самых перспективных направлений внутреннего туризма, спрос на них будет высоким не только в этом году.

Гостеприимный регион

Пустыня, водопад, каньон и деревня-призрак — познакомьтесь, это Дагестан. В мае температура здесь уже достигает +20–22°C, однако количество туристов ещё не столь большое, как летом, поэтому покорять регион комфортнее именно сейчас.
Начать путешествие тем, кто ни разу не бывал в Дагестане, представители туристической сферы рекомендуют с Сулакского каньона — самого глубокого в Европе. Его протяжённость — 53 километра, а глубина — 1920 метров, то есть на 63 метра глубже, чем знаменитый Гранд Каньон в США. Ограничиваться созерцанием с берега — почти преступление, учитывая, что благодаря специально разработанным предложениям от профессиональных туроператоров путешественник может прокатиться на быстроходном катере, считают представители маркетплейса авторских туров "Слетать.ру".
Природные чудеса на этом не заканчиваются. Салтинский подземный водопад, единственный в Дагестане, словно низвергается из портала. Фактически он находится не совсем под землёй, а в узком месте каньона, стены которого образуют подобие пещеры. К слову, летом можно не только любоваться на него: он подойдёт и для купания.
Эксперты рекомендуют тем, кто отправится в Дагестан, заглянуть в бархан Сарыкум — это четыре квадратных километра песков, появившихся здесь в результате разрушения передовых хребтов. Интересно, что эта мини пустыня Сахара — самая крупная в Европе.
Путешествие по республике — это перемещение не только в пространстве, но и во времени. На территории Дагестана находятся более 50 аулов-призраков — оставленных людьми населённых пунктов. Самый популярный из них — Гамсутль, своеобразный музей под открытым небом. Прогулка по его заброшенным улочкам подобна погружению в чужой фотоальбом. Разумеется, тем, кто выберет республику местом отдыха, стоит посетить местные рестораны, ведь кухня — неотъемлемая часть культуры региона.

Особая атмосфера

Путешествие в Калининградскую область, безусловно, может подарить положительные эмоции. Европейская архитектура от кирх (церквей) до настоящих замков — то, ради чего стоит исследовать этот регион.
Кроме того, Калининградская область — это, конечно, Балтийское море. Вдохнуть свежий морской бриз можно в Пальмникене (Янтарном) или Кранце (Зеленоградске). Кстати, пляж в первом из названных населённых пунктов удостоен особой награды — голубого флага, символа чистоты и экологичности.
Если хочется ненадолго забыть о цивилизации и шуме машин, можно отправиться на Куршскую косу. Её длина — 98 километров, из которых часть в 48 километров расположена на территории России. В национальном парке "Куршская коса" находится одно из чудес природы — танцующий лес. Он получил своё название из-за причудливых форм растущих в нём деревьев. Растительность в лесу имеет необычные изгибы: сосны, например, похожи на спинки кресел, арфы, фигуры людей. Этот природный феномен стоит внимания туристов.
Автор: ТАСС
Для любителей активного отдыха в Калининградской области организованы занятия яхтингом. Приобщиться к ним смогут даже новички в этом виде спорта, яркие впечатления обеспечены всем.
Как и любой регион, Калининградская область имеет аутентичный колорит, который можно в буквальном смысле попробовать на вкус. В местных ресторанах гостям предлагают отдохнуть от приключений и попробовать рыбу, приготовленную разными способами: от строганины до царской ухи — многие блюда балтийской кухни удивят даже гурманов.

Открыть впервые или влюбиться вновь

Мафия засыпает, просыпается город! В мае после просушки открываются сады и скверы Петербурга, и последний месяц весны — лучшее время для прогулок. Интересно, но даже люди, живущие в Северной столице на протяжении десятилетий, нередко узнают о ней новое, в беседах со знакомыми или проходя по улицам и дворам. Открыть для себя интересные факты помогут авторские туры, которые проводят профессиональные гиды.
Традиционно в это время в городе на Неве открывается сезон навигации, погода позволяет совершать ночные променады по набережным, а вечером — наблюдать за разводными мостами. По рекам и каналам уже курсируют корабли и катера, прокатиться на которых обязательно следует каждому, кто посещает Петербург впервые. А жителям города и гостям, которые уже не раз отправлялись на водные прогулки, но желают провести досуг на воде, эксперты предлагают прокатиться на яхте с выходом в Финский залив — это разнообразит впечатления от отдыха.
Автор: Михаил Тихонов
В мае в Петербурге продолжается сезон корюшки — в городе работают точки по её продаже. Согласно городской легенде, её любил император Петр I. Утверждается, он считал корюшку “царь-рыбой”, и в период его правления даже прошёл первый праздник в её честь. Жители Северной столицы знают места, где можно закупиться корюшкой. Также весной блюда из сезонной путинной рыбы появляются в ресторанах, что тоже весьма актуально: не каждый, даже коренной петербуржец знает, что приготовить ей можно разным способами, некоторые рецепты станут настоящим открытием.