Представитель Москальковой посетил ПНИ №10 в Петербурге, где умерли шесть пациентов

Автор фото: t.me/ombudsmanrf
Осмотр психоневрологического интерната № 10 в Петербурге, мая 2023 года.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о работе петербургского психоневрологического интерната № 10 (ПНИ), где начиная с 2022 года вследствие ненадлежащего ухода за гражданами, как полагает СК, скончались шесть пациентов.
Омбудсмен рассказала, что накануне её представитель посетил учреждение вместе с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой. Во время визита они побывали в отделении интерната и интенсивного развивающего ухода, где проживают бывшие воспитанники детских домов-интернатов с инвалидностью 18–25 лет и сообщила, что всего в ПНИ проживают 1053 человека.
"На сопровождаемом проживании находится 8 человек. Условия проживания соответствуют действующим санитарным правилам и нормам. Среди получателей социальных услуг на первом месте по распределению психических заболеваний превалируют граждане с тяжёлой и глубокой умственной отсталостью, у которых не сформированы навыки самообслуживания", — написала Москалькова 14 мая в своём telegram-канале.
Своим мнением о ситуации с Агапитовой и представителем Москальковой поделились председатель комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова, руководитель психоневрологического интерната Иван Верёвкин и директор БО "Перспектива" Светлана Мамонова.
Омбудсмен РФ напомнила, что в настоящее время деятельность ПНИ № 10 проверяется прокуратурой Петербурга. По её словам, в надзорных мероприятиях участвуют в том числе МЧС, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Роструд, а также ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" и Ленинградской области.
Как писал "ДП" ранее, петербургская прокуратура начала проверку после видеообращения руководителя Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер. Последняя опубликовала ролик в социальных сетях, попросив разобраться в причинах смерти семи детей-сирот, которые имели множественные нарушения здоровья и являлись подопечными ПНИ №10.
Тогда же в конце апреля, Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). В главном управлении СКР по Петербургу уточняли, что речь идёт о шести совершеннолетних постояльцах.