"Известия": Минфин разрешил внеплановые проверки ювелиров

Автор фото: Коньков Сергей
Продажа ювелирных изделий.
Министерство финансов России инициирует внеплановые проверки производителей ювелирной продукции.
Федеральной пробирной палате планируют позволить проверять ювелирные компании, если их продукция изымалась в ходе оперативно-разыскной деятельности, пишут "Известия" со ссылкой на проект постановления Минфина.
В ведомстве заявили, что речи об ужесточении контроля ювелирной отрасли не идёт: меры необходимы для борьбы с нелегальным оборотом драгоценных камней и металлов и изделий из них.
В Федеральной пробирной палате отметили, что введённый в 2022 году мораторий на проверки ограничил возможность привлечения к ответственности в случаях, когда правоохранители изымают из оборота фальшивую продукцию или фиксируют другие нарушения закона.
При этом до введения моратория за год в Федеральную пробирную палату правоохранители направили на экспертизу 94,2 тыс. штук ювелирных изделий, отмечается в публикации.
Эксперты считают возобновление внеплановых проверок преждевременным для отрасли, и без того страдающей от избыточной зарегулированности.
Ювелирный ретейл также находится в сложном положении: продажи ювелирных изделий снизились в 2022 году. Кроме того, отрасли не хватает квалифицированных кадров, одной из причин такой ситуации называют низкую оплату труда профессиональных ювелиров.