Генпрокуратуру попросили возбудить против Лии Ахеджаковой дело о госизмене

Автор фото: Youtube-канал Alisa Gazarova
Признать артистку Лию Ахеджакову иноагентом и завести против неё три уголовных дела попросил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.
Бородин обратился в Генпрокурору с просьбой привлечь Ахеджакову к уголовной ответственности по статьям 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды"), сообщил ТАСС.
Заявитель также предлагает изучить возможность признания Ахеджаковой иноагентом и лишить наград и почётных званий, полученных в России.
Он обращает внимание на то, что Ахеджакова регулярно даёт интервью украинским телеканалам, публично выступая против России, в том числе желая Украине победы. Бородин отметил: Ахеджакова открыто говорила, что помогла ВСУ деньгами, и призвала остальных делать то же самое. Нужно отметить, что театр, в котором она работала, опроверг информацию об этих пожертвованиях, назвав фейком.
В марте Ахеджакова ушла из театра "Современник", где работала с 1977 года, по собственному желанию. Особо подчёркивалось, что из России она уезжать не намерена, в её планах — гастроли по стране.
В начале февраля театр снял с репертуара спектакль "Игра в джин" (на фото) с Ахеджаковой в главной роли. Перед этим был отменён в Петербурге спектакль "Мой внук Вениамин" с участием артистки, по её словам, это было вызвано проблемами с электричеством.