Ахеджакова заявила об увольнении из "Современника" по собственному желанию

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Народная артистка РФ Лия Ахеджакова.
Народная артистка России Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из театра "Современник" ещё 10 марта.
Об этом она сообщила "Новой газете", лишённой в РФ свидетельства о регистрации в качестве СМИ.
Актриса заявила о планах заняться гастрольной деятельностью. Покидать Россию Ахеджакова не собирается, говорится в публикации.
В "Современнике" артистка работает с 1977 года. Станица с её именем по-прежнему есть на сайте театра в составе труппы, убедился корреспондент "ДП".
В театре 10 марта опровергали увольнение Ахеджаковой после того как она выступила с письмом, в котором попрощалась со сценой "Современника".
В начале февраля театр снял с репертуара спектакль "Игра в джин" с Ахеджаковой в главной роли. Директор театра Юрий Кравец объяснил это решение валом гневных писем в адрес артистки.
27 февраля театр выступал с официальным опровержением размещённых в соцсетях сведений от имени Ахеджаковой о её намерении покинуть страну и пожертвовании средств в пользу ВСУ. В "Современнике" это назвали фейком, отметив, что "Лия Меджидовна хочет, чтобы воцарился мир и жизням людей ничто не угрожало".
В декабре в Петербурге ДК "Выборгский" отменил запланированный на начало января спектакль с участием Ахеджаковой "Мой внук Вениамин", отмене предшествовала серия публикаций в соцсетях с критикой позиции артистки по специальной военной операции на Украине.