Euractiv: Евросоюз оценил потери ВСУ в 13 тыс. убитых за всё время конфликта

Автор фото: mostafa meraji/unsplash
ВСУ с февраля 2022 года потеряли 13 тыс. человек. Об этом сообщил Euractiv со ссылкой на внутренний меморандум ЕС.
Ранены, по этому документу, были за всё время конфликта 35 тыс. военнослужащих ВСУ. Меморандум также приводит оценку США, по которой ВСУ потеряли 17,5 тыс. человек.
Отмечается, что меморандум опирается на сведения Украины, сообщения СМИ и утечки данных разведок. При этом в декабре минувшего года Украина сообщала, что за 9 месяцев были потеряны от 10 тыс. до 14 тыс. бойцов.
За месяц до того глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила число погибших в 100 тыс. украинских военных. Позже этот фрагмент из записи убрали, а в Еврокомиссии пояснили, что оценка была взята "из внешних источников", чтобы "показать жестокость России".
Министерство обороны России в сентябре оценило потери ВСУ в 61,2 тыс. погибших.
11 мая ВСУ провели на соледарском направлении наступление по всей линии боевого соприкосновения, сообщили в Минобороны России. В 26 атаках приняли участие более 1 тыс. человек и порядка 40 танков. Все атаки отражены.
Днём ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о переносе контрнаступления, так как армии не хватает времени для подготовки, она ждёт поставки военной помощи с Запада.