"Известия": ноутбуки могут упасть в цене на 15% в ближайшие недели

Автор фото: Lyncconf Games/flickr
Ноутбуки в России могут заметно снизиться в цене уже в ближайшие недели.
Поставляющие их в Россию структуры снизили отпускные цены на 5–30%, смотря по модели и конфигурации, сообщил источник в дистрибуции электроники "Известиям". Его прогноз разделил и источник в сфере производителей гаджетов.
Изменение цен в сторону понижения будет связано с переизбытком на рынке ноутбуков и комплектующих, пояснили эксперты. После пандемии производство электронных компонентов увеличилось, в то время как спрос на компьютеры в развитых странах упал. Однако произведённую продукцию нужно продавать, тем более, что готовится скорый выход новых комплектующих, и прежние окажутся устаревшими.
Про снижение отпускных цен на 5–30% сообщил также ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Такая коррекция будет означать для покупателя снижение розничной цены ноутбука а 15% и даже больше: чем более дорогая модель, тем заметнее будет падение цены. Пока что цены не поменялись, однако уже в начале лета это может произойти, полагает эксперт.
Как ранее писал "ДП", в России электроника с отечественными процессорами получит преимущество на госзакупках. Продукцией с наивысшим приоритетом будет является российская техника на процессорах отечественного производства, а российскую технику с иностранными компонентами будет разрешено закупать только при условии отсутствия указанного аналога.
Несколько месяцев назад в правительстве обсуждался запрет на ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков ряда зарубежных марок, о чём просили отечественные производители. В Минцифры отвечали, что повышать спрос на российскую продукцию надо "за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта".