Байден предупредил о разрушительных последствиях дефолта для экономики США

Автор фото: Reuters/Leah Millis
Президент США Джо Байден.
Потенциальный дефолт по федеральному долгу США будет иметь катастрофические последствия для экономики страны.
Об этом заявил американский президент Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме по поводу повышения потолка госдолга.
Встреча Байдена с лидерами Конгресса завершилась без существенных результатов, сообщает Reuters. На слова спикера Палаты представителей Конгресса Кевина Маккарти о возможном дефолте в стране Байден ответил резко и категорически.
"Я ясно дал понять во время нашей встречи, что дефолт не вариант", — цитирует президента США телеканал CNN.
Байден подчеркнул, что предотвращение дефолта "является основной обязанностью Конгресса", а в ответ на предположения Маккарти заявил, что "дефолт будет катастрофическим".
"И я думаю, он знает, что то, что он одобрил, не пройдёт Конгресс. Это нежизнеспособно", — сказал американский президент.
Палата представителей, возглавляемая республиканцами, 26 апреля одобрила законопроект, предусматривающий повышение лимита госдолга на $1,5 трлн и сокращение бюджетных расходов на $4,8 трлн, однако Байден призывает законодателей поднять лимит заимствований без каких-либо условий. Республиканец от штата Калифорния Кевин Маккарти заявляет, что без сокращения расходов это не будет одобрено.
Госдолг США достиг в январе $31,4 трлн, это предельный уровень. Министерство финансов предупредило Конгресс о том, что у правительства может не хватить наличных денег для оплаты счетов уже 1 июня. Соединённые Штаты могут столкнуться с беспрецедентным дефолтом, который, по мнению экономистов, может спровоцировать глобальную финансовую панику, отмечали американские СМИ.