Минфин рассчитывает получить разовый сбор с бизнеса уже в IV квартале

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Добровольный разовый сбор с превышения прибыли в России должны будут заплатить предприятия из всех отраслей, кроме нефтяного сектора, добычи угля и малого и среднего предпринимательства. Министерство финансов рассчитывает получить эти деньги уже в IV квартале.
Об этом 15 марта сообщили в Минфине РФ, передаёт Интерфакс. Для банков исключения не планируются, отмечает информагентство.
Разовый сбор предполагает выплату в виде доли от превышения прибыли за 2021-2022 годы над прибылью за 2018-2019 годы. Разговоры о нём начались в конце прошлого года. Предприниматели выступали против. В феврале была достигнута договорённость, что сбор будет реализован через налоговый инструментарий.
Как писал "ДП", в феврале министр финансов Антон Силуанов объяснял, что власти не хотят дополнительно нагружать нефтегазовые компании, потому что для них уже определены налоговые новации, которые "централизуют часть дополнительной ренты". Всего Минфин рассчитывает собрать с бизнеса около 300 млрд рублей.
В правительстве введение дополнительного сбора связали с тем, что многие компании в первые три квартала 2022 года получили результаты "сильно в плюс".
В феврале издание РБК со ссылкой на собственные источники сообщало, что разовый сбор может быть установлен для компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей.
Также известно, что введение сбора планируют обсудить на встрече президента Владимира Путина с крупным бизнесом 16 марта. Как ожидается, глава государства акцентирует внимание на восстановлении экономического роста и ответственности бизнес-сообщества. Представители деловых кругов, в свою очередь, готовятся выразить озабоченность растущей ролью государства в экономике и настаивают на шагах по либерализации бизнес-среды. Среди таких шагов называется отмена уголовного наказания за некоторые экономические преступления, в том числе за отмывание денег.