На Дворцовой площади в центре Петербурга начался Парад Победы

Автор фото: Петр Ковалёв / ТАСС
Военнослужащие парадных расчётов перед началом парада, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петербург, Дворцовая площадь, 9 мая 2023 года.
На главной площади Петербурга начался военный парад, приуроченный к 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим некоторые центральные улицы перекрыты для транспорта.
За торжественным событием на Дворцовой площади 9 мая с трибун и смотровой площадки наблюдают более 3,4 тыс. человек. Среди них — ветераны, жители блокадного Ленинграда, участники специальной военной операции и приглашённые гости.
Парад начался в 10:00 по мск, в этом году его открыл начальник Михайловской артиллерийской академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев. Перед началом шествия сводный оркестр Западного военного округа традиционно исполнил композицию "Священная война", которая стала для советских граждан гимном защиты Отечества.
В пешей части парада участвуют более 80 единиц военной техники и свыше 4 тыс. военнослужащих из различных подразделений и Росгвардии, курсанты военных и специализированных вузов, воспитанники суворовских и кадетских училищ, а также порядка 250 выдающихся юнармейцев.
Напомним, что в этот раз власти Северной столицы приняли решение отменили воздушную часть парада, а также ужесточили меры безопасности. В частности, последние несколько дней в городе запрещено запускать беспилотники и передвигаться по Неве на гидроциклах.