ФСБ зафиксировала рост числа въезжающих в РФ из Финляндии, Польши и Прибалтики

Автор фото: Ковалев Петр
Таможенный пост МАПП Торфяновка на границе РФ и Финляндии. Архив.
Граждане стран Евросоюза (ЕС) в январе–марте 2023 года увеличили число поездок в Россию, рост составил 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Больше всего поездок пришлось на граждан Финляндии, въехавших в Россию 23,6 тыс. раз, пишет РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Число въездов финнов в Россию выросло в 3,2 раза. Вдвое чаще въезжали в РФ граждане Эстонии — 20,7 тыс. раз. Рост въездов в РФ отмечается и со стороны граждан Польши (на 69%), Литвы (на 42,5%) и Латвии (на 31,7%).
Всего в этом году граждане ЕС совершили 113,9 тыс. поездок в Россию, что существенно меньше допандемийного уровня 2019 года (823,5 тыс. поездок). Число поездок стало сокращаться в связи с закрытыми границами из-за COVID-19 в 2020 году, минимальное число поездок в РФ из стран Прибалтики, Польши и Финляндии было зафиксировано в I квартале 2021 года — 63,8 тыс. въездов.
Страны Прибалтики, Польша и Финляндия в прошлом году закрыли свои границы для россиян из-за специальной военной операции РФ на Украине. При этом бензиновый туризм в Россию из этих стран продолжается на фоне резкого подорожания энергоресурсов в Евросоюзе.