Александр Беглов поздравил жителей и ветеранов Петербурга с Днём Победы

Автор фото: Михаил Тихонов
Праздничный баннер с надписью "9 мая"в Петербурге перед празднованием Дня Победы, май 2023 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель городского парламента Александр Бельский поздравили петербуржцев и участников Великой Отечественной войны с Днём Победы.
Совместное обращение градоначальника и спикера ЗакСа 9 мая опубликовала пресс-служба Смольного. Александр Беглов и Александр Бельский отметили, что эта знаменательная дата "отдаётся радостью и болью в сердце" каждого жителя Северной столицы и каждого гражданина России, а после отдали дань уважения ветеранам, которые 78 лет назад разгромили фашизм.
"Советская армия вызволила из рабства и спасла от уничтожения десятки миллионов людей. Ценой величайшего героизма, неимоверных усилий и огромных потерь наши деды и прадеды вернули миру право на будущее. В Ленинграде после блокады не осталось ни одной семьи, которую обошло бы бедой военное лихолетье. Мы навсегда сохраним чувство благодарности к людям, которые подарили нам жизнь", — говорится в тексте поздравления.
Также Александр Беглов и Александр Бельский заявили, что сегодня Россия вновь "вынуждена сражаться с идейными наследниками немецко-фашистских варваров" и подчеркнули, что обстрелы мирных городов Донбасса, государственный терроризм, ненависть к русской культуре и русскому языку "не должны сойти с рук неонацистам и их пособникам".
"Сотни тысяч наших сограждан вновь встали на защиту мира и справедливости. Многие петербуржцы откликнулись на призыв Президента России [Владимира Путина]. Они храбро и самоотверженно сражаются за свободу и независимость Отечества. Мы гордимся такими земляками и заботимся об их семьях. <...> Спасибо за единство, сплочённость и верность Родине! Вместе мы обязательно победим!" — резюмировали губернатор и глава парламента.
Напомним, что накануне Александр Беглов и Александр Бельский поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов войны и труда, проживающих в доме-интернате на Вязовой улице, а также участников ВОВ и жителей блокадного Ленинграда, которых пригласили на праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".