Прокуратура показала видео разрушенной канатной паутины, где пострадали дети

Автор фото: Тихонов Михаил
Прокуратура Северной столицы опубликовала видеозапись, на которой демонстрируются конструкции канатной паутины, оборвавшейся с шестью детьми.
Предполагаемая высота игровой площадки — 2,5 метра.
По факту падения несовершеннолетних прокуратура Московского района организовала проверку. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Как писал "ДП", в понедельник около 18:00 в Московском парке Победы канатная паутина обрушилась с шестью детьми. По предварительным данным, игровая конструкция не выдержала вес детей. Сообщалось, что в результате инцидента в больницу увезли пятерых детей, однако позднее городской комитет по здравоохранению уточнил, что в Детскую клиническую больницу №5 им. Филатова в состоянии средней степени тяжести были доставлены двое детей: мальчик 9 лет и девочка 11 лет. После осмотра врачей мальчика отпустили домой, девочку оставили в больнице.
Обстоятельствами травмирования детей заинтересовались и следователи. По данным пресс-службы регионального СКР, в результате обрушения детского игрового комплекса "Паутинка" пострадали пятеро детей, которые были госпитализированы в больницу с различными телесными повреждениями. Организована доследственная проверка.
Один из очевидцев рассказал "Фонтанке", что сильнее всего пострадали двое детей, находившихся на вершине конструкции. Остальные дети могли пострадать меньше из-за того, что находились внизу паутины. "Дети, которые были на самой вершине — по моим прикидкам, где-то 2,5 метра высота, — они с самой высоты упали вниз", — сказал собеседник издания.
Между тем в минувшие выходные в Оренбурге обрушилась карусель "Цепочка" с детьми. Пострадали 19 человек, 11 из которых госпитализировали. В связи с этим было возбуждено два уголовных дела: первое — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, второе — о халатности.