Нескольких детей госпитализировали после обрушения канатной паутины в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба прокуратуры Петербурга
Канатная паутина оборвалась в Московском парке Победы в Северной столице, несколько детей увезли в больницу.
По предварительным данным, игровая конструкция не выдержала вес детей.
Инцидент произошёл в понедельник около 18:00. На канатной паутине находилось шестеро детей, возраст которых не уточняется. По данным "Фонтанки", в результате обрыва конструкции пятеро несовершеннолетних госпитализированы в больницу, родители ещё одного ребёнка от госпитализации отказались.
Известно также, что состояние детей не тяжёлое, а конструкция была невысокая.
В свою очередь пресс-служба городской прокуратуры сообщает о начале проверки по факту падения несовершеннолетних.
"В ходе проверки прокуратура даст оценку действиям (бездействию) ответственных служб и ведомств, в обязанности которых входит надлежащее содержание детской площадки. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — говорится в сообщении.
UPD: в комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что в результате инцидента в Детскую клиническую больницу №5 им. Филатова были доставлены двое детей: мальчик 9 лет и девочка 11 лет. Оба в состоянии средней степени тяжести. После осмотра врачей мальчик отпущен на амбулаторное лечение, девочка госпитализирована.
Как писал "ДП", днём 6 мая в "Оренпарке" в Оренбурге обрушилась карусель с детьми. В результате этого пострадали 19 человек, из которых 11 были госпитализированы. На место происшествия выезжали 11 карет скорой помощи, а также сотрудники МЧС.
В связи с инцидентом прокуратура Оренбурга возбудила уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц мэрии Оренбурга. Региональный СК, в свою очередь, возбудил дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Последствиями обрушения аттракциона делились в соцсетях очевидцы. На опубликованных видеозаписях запечатлены люди, бросающиеся к аттракциону, на котором находятся их дети. Некоторые из них пытаются самостоятельно помочь пострадавшим.