Число жертв масштабных пожаров в Курганской области выросло до 6 человек

Автор фото: ГУ МЧС по Курганской области
Масштабные природные пожары в Курганской области унесли жизни шести человек.
Ещё 14 человек получили различные травмы, в основном ожоги, сообщает ТАСС в понедельник, 8 мая.
В регион вылетел глава МЧС России Александр Куренков, который после осмотра пунктов временного размещения и общения с погорельцами заявил, что всем пострадавшим президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку.
О борьбе с огнём и оказываемой помощи людям президенту доложили по телефону глава МЧС и губернатор Курганской области Вадим Шумков, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Все обстоятельства возникновения пожаров устанавливает Следственный комитет РФ, который накануне, 7 мая, возбудил уголовное дело о халатности. Официально ведомство подтверждало информацию о трёх погибших, при этом отмечалось, что точное число жертв устанавливается.
Природные пожары в Курганской области, угрожающие населённым пунктам, бушуют с конца апреля. Тогда же в регионе начали эвакуацию жителей населённых пунктов, к которым огонь подобрался опасно близко.
Ситуация серьёзно обострилась 7 мая: порывистый ветер усилился, пожары с лесов и сухой травы перекинулись на жилые дома. На территории всей Курганской области 7 мая введён режим ЧС. Площадь пожаров также растёт в Свердловской области.