Пожары в Курганской области добрались до территории завода "Курганстальмост"

Автор фото: МЧС России
В Кургане в четверг, 27 апреля, загорелась территория завода "Курганстальмост" — ведущего специализированного предприятия РФ по изготовлению металлоконструкций пролётных строений мостов.
Огонь, подступавший к Кургану со всех сторон, зашёл на территорию завода около 17:00 27 апреля, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.
К тушению пожара привлекают работников нескольких предприятий, отметил глава региона. Дополнительную помощь запросили в МЧС России.
Ведомство уже направило в Курганскую область самолёт Ил-76, который поможет тушению огня с воздуха.
Шумков заявил об очень сложной ситуации с пожарами, которые окружили Курган с нескольких сторон. В ряде населённых пунктов Кетовского округа и в микрорайонах Утяк и Зайково города из-за пожаров эвакуируют жителей. Стремительному распространению огня способствует погода: температура воздуха в регионе — +27 градусов, а порывы ветра превышают 25 м/с.
"Везде стоит сушь. Что ещё непонятно??? Не поджигайте ничего!! Сгорите сами и погубите других!!!" — обратился Шумков к жителям в своём канале в Telegram.
По данным МЧС, из-за лесного пожара в деревне Логоушка под Курганом погиб мужчина. Пожары уничтожили уже около 90 построек, в том числе 70 жилых домов.
Накануне в подмосковной Балашихе жители увидели огромный столб чёрного дыма над НИИ противопожарной обороны, однако экстренные службы объяснили это учениями.