В Петербурге появится первая в России библиотека с автоматизированным поиском

Автор фото: БКЦ "Нота"
Проект "Книжный луч" реализуют на площадке библиотечно-культурного центра (БКЦ) "Нота" в Красногвардейском районе Петербурга. В библиотеке появится технология автоматизированного поиска книг, маршрут до нужного стеллажа можно будет построить с помощью AR (дополненная реальность) в телефоне.
Такая технология будет представлена в России впервые. Открытие запланировано на ноябрь этого года.
Как сообщила руководитель БКЦ Виктория Курчаева, идея такой автоматизации возникла уже давно, поскольку среди читателей это один из самых частых запросов. "Иногда библиотекарям очень много времени приходится тратить на поиск каждой книги вместе с посетителями, а так они смогут делать это самостоятельно и намного быстрее, чем раньше", — пояснила она в беседе с ТАСС.
При это от формуляров современные библиотеки тоже уже давно отказались. По словам Курчаевой, читатели теперь сами записывают на себя книги на станции книговыдачи с помощью системы распознавания лица. Как правило, библиотека предоставляет книгу на месяц. Продлить её можно удалённо через электронный личный кабинет.
Кроме того, после реновации, начавшейся в конце сентября прошлого года, в учреждении появится не только автоматизированный поиск, но и изменится формат. В частности, на месте детской библиотеки №1, которая существовала в Красногвардейском районе с 1976 года, откроется БКЦ "Нота", наполненный совершенно другими смыслами. Вместо читальных залов коворкинги, на стеллажах экраны с нейросетью, а привычную тишину заполнит музыка.
"В библиотеке будет реализована серия тематических коворкингов: музыкальный, где люди смогут поработать с нотным фондом и музыкальной литературой, поэтический коворкинг, где будут проходить поэтические встречи. Ещё одним пространством станет печатный коворкинг, где можно будет создавать свои собственные малотиражные книги. Также будет коворкинг для мам, куда они смогут приходить с маленькими детьми, чтобы поработать, а ребёнок в это время сможет поиграть. Ещё одним пространством станет зал искусств, здесь будет VR-оборудование", — рассказала Курачева.
Отмечается, что после реновации книжный фонд будет ещё увеличен. На данный момент фонд библиотеки насчитывает 86 тыс. книг, включая журналы, также есть около 1 тыс. пластинок.
Как ранее писал "ДП", в конце февраля в Калининском районе Северной столицы после капитального ремонта открылись две библиотеки. Речь идёт о библиотеке им. Белинского и детской библиотеке, расположенных на Гражданском проспекте, 83, корпус 1.
В декабре прошлого года возобновила работу после ремонта одна из старейших библиотек города Измайловская. В частности, после ремонта в библиотеке появились не только тематические залы и помещения для мастер-классов, но даже комната матери и ребёнка.