Хулиган с пистолетом пытался задержать прохожего на Лиговском проспекте

Автор фото: vk.com/pitervkurse
Мужчина с пистолетом пытается задержать прохожего на Лиговском проспекте. Петербург, май 2023 года.
Сотрудники правоохранительных органов рассказали подробности задержания мужчины, который устроил переполох в центре Петербурга.
Сделанная очевидцами видеозапись появилась в социальных сетях накануне, 6 мая. На записи видно, как мужчина в камуфляжных штанах размахивает оружием и целится в прохожего, стоящего неподалёку, а тот испуганно пятится назад, поднимая руки. Судя по вывескам за спиной "стрелка", инцидент произошёл у дома № 148 на Лиговском проспекте.
Выяснилось, что горожанин с оружием оказался излишне сознательным гражданином. Как утверждает "Фонтанка", он сам позвонил в полицию и заявил, что собирается задержать наркодилера. Отвечая на вопросы дежурного он подтвердил, что у него есть оружие, а замеченный им незнакомец определённо торгует запрещёнными веществами, потому что "очевидно мигрант и у него борода". Также петербуржец предупредил полицейского, с которым говорил по телефону, что "выходит на гражданский арест".
Через несколько минут после тревожного звонка по вышеуказанному адресу приехали несколько нарядов полиции. Оказалось, что в руках у звонившего был пневматический пистолет, которым он так и не воспользовался.
После этого обеспокоенного горожанина доставили в отдел и отправили на медицинское освидетельствование. Согласно результатам экспертизы, мужчина был в трезвом уме. По итогу в отношении него составили административный протокол о мелком хулиганстве. Мужчина с бородой, который так не понравился задержанному, оказался добропорядочным гражданином.
Несколько месяцев назад в Петербурга задержали женщину, которая угрожала пистолетом посетителям музейного комплекса "Петергоф". Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции доставили туристку в психиатрическую больницу, а сотрудники культурного учреждения пообещали, что усилят охрану.
В апреле "ДП" рассказывал о подростке, который устроил стрельбу в одной из школ Калининского района. Через некоторое время следователи показали пистолет, изъятый у юноши. В отношении девятиклассника возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).