Кадыров заявил о готовности "Ахмата" заменить бойцов ЧВК "Вагнер" в Артёмовске

Автор фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Вид на жилые дома, разрушенные в результате обстрела в Артёмовске (Бахмуте), который находится на подконтрольной Киеву части ДНР. Россия, март 2023 года.
Бойцы спецназа "Ахмат" готовы выдвинуться в город Артёмовск (Бахмут), как только поступит соответствующий приказ.
Об этом 6 мая заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он сообщил, что уже отправил письмо Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявил о готовности "вернуть город и очистить его от натовских и украинских сатанистов".
"Бойцы находятся в боевой готовности, мы ждём только приказа. Несколько подразделений уже тронулись в сторону проведения СВО. Уверен, что в ближайшее время мы освободим город, несмотря на всякие вбросы о каком-то страшном контрнаступлении ВСУ", — написал Кадыров в своём telegram-канале.
Также Кадыров отметил, что его бойцы уже начали разрабатывать собственную стратегию на вышеуказанным участке совместно в Минобороны РФ, принимая во внимание тактику врага и имеющиеся ресурсы.
Напомним, что в конце апреля один из штурмовиков ЧВК "Вагнер" рассказывал журналистам, что до полного взятия населённого пункта осталось пройти 1,5 километра. Накануне, 5 мая, пресс-служба основателя частной военной компании Евгения Пригожина опубликовала видеообращение, в котором он заявил, что дефицит снарядов у его подразделений составляет 90%, а при отсутствии боеприпасов "вагнеровцы" обречены на бессмысленную гибель.
В Кремле комментировать высказывания основателя ЧВК "Вагнер" о выходе их Артёмовска не стали, а позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову, отвечающему за материально-техническое обеспечение ВС РФ, тщательно следить за снабжением войск в зоне проведения СВО.
Вечером 6 мая Евгений Пригожин поблагодарил Рамзана Кадырова за готовность заменить "вагнеровцев" на позициях в Артёмовске и уточнил, что его бойцы прекратят штурмовать город в полночь 10 мая. По словам Пригожина, именно к этому моменту его ЧВК полностью исчерпает свой боевой потенциал.
"Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции. Я уже связываюсь с его представителями, чтобы передачу позиций начать осуществлять незамедлительно. <...> В Бахмуте осталось чуть более двух квадратных километров. Бахмут будет взят, несомненно, силами "Ахмат", — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой компании "Конкорд", которая принадлежит Пригожину.
Там же, на странице в социальной сети "ВКонтакте", появилось письмо, адресованное Сергею Шойгу. В нём говорится, что "Вагнер" не может продолжать штурм города из-за длительного снарядного голода и "произошедшей в связи с этим потерей боевого потенциала".