Боец "Вагнера": до полного взятия Артёмовска осталось полтора километра

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Штурмовым группам осталось пройти 1,5 километра, чтобы выйти к западным окраинам Артёмовска (Бахмута) и полностью занять город.
Как сообщил боец ЧВК "Вагнер", под контролем ВСУ остаётся "немного застройки, жилого сектора", кварталы частной застройки и здание мединститута, расположенное на самой высокой точке в западной части города.
По словам военнослужащего, его подразделение взяло штурмом квартал с многоэтажками за железной дорогой, разделяющей населённый пункт на две части. Жилые дома стоят на возвышенности, с них украинские военные вели наблюдение и корректировали огонь.
"Мы взяли плацдарм из девятиэтажек, продавили. Сейчас у нас остался один-единственный прыжок — на медицинский институт, это приоритетная высота здесь, на западе. Оттуда у них шла вся корректировка артиллерии, танков. Мы уже практически все подавили", — рассказал боец РИА Новости.
Минобороны РФ 28 апреля сообщило о поражении украинского штаба обороны Артёмовска, по нему нанесли артиллерийский удар. Также российские силы поразили пункты временной дислокации подразделений резерва ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал начать контрнаступление, не дожидаясь поставок истребителей F-16 от западных стран. При этом он признал, что без авиации зарубежного производства ВСУ будет сложнее продвигаться, и они будут терять больше людей.