В СК рассказали подробности убийства школьницы в лесополосе на Парашютной

Автор фото: пресс-служба ГСУ СК по Санкт-Петербургу
Следственный комитет подтвердил задержание 16-летнего петербуржца и его 15-летней подруги за убийство 13-летней школьницы в Приморском районе города. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу. По данным следователей, подростки решили убить знакомую семиклассницу "без какого-либо мотива для собственного самоутверждения". Под обманным предлогом 30 апреля девочку заманили в лесополосу, где уже была заранее вырыта яма, и там молодой человек нанёс ей множественные удары молотком по голове.
После убийства предполагаемый преступник и его сообщница забрали телефон школьницы и от её имени написали матери погибшей. Они пытались ввести женщину в заблуждение относительно того, где находится дочь. Затем подростки разбили гаджет и закопали в той же яме, куда спрятали тело самой девочки.
Мать школьницы обратилась в полицию. В ходе розыска установили подозреваемых. На допросе 16-летний молодой человек признался в убийстве и показал место, где закопал жертву.
Следствие по делу продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.
Как писал "ДП", о задержании блогера-подростка по подозрению в убийстве 13-летней школьницы сообщили утром 3 мая городские СМИ. Преступление произошло вечером 30 апреля в лесополосе у реки Каменка в районе Парашютной улицы. Девочку забили молотком до смерти.
По неофициальным данным, убийцей оказался ученик одной из школ Приморского района. Установить его причастность к убийству удалось благодаря личному телеграм-каналу юноши, где тот фактически признался в содеянном. Пока подросток убивал свою жертву, его 15-летняя сообщница снимала происходящее на сотовый телефон. Затем молодые люди закопали тело погибшей и скрылись.
В феврале в Петербурге раскрыли жестокое убийство молодой женщины в квартире на Бухарестской. Тело погибшей нашли в подъезде жилого дома. Как оказалось, между хозяином одной из квартир и его гостьей возник конфликт. Мужчина обварил потерпевшую горячей водой. От ожогов та скончалась. Обвиняемый вынес тело женщины на лестничную клетку и скрылся с места происшествия.