На остров Гогланд вблизи границы с НАТО перестали пускать посетителей

Автор фото: Пётр Ковалёв/ТАСС
Пограничное УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти оповестило яхтсменов о временном закрытии для посещения острова Гогланд, сообщает владелец яхт-клуба на странице Ораниенбаумского морского фестиваля соцсети "Вконтакте".
Это делается "с целью безопасности РФ в морском пограничном пространстве".
"С 28 апреля по 1 декабря т. г. введено временное ограничение (запрет) на посещение физическими и юридическими лицами острова Гогланд", — говорится в сообщении.
Автор: vk.com/omfestival
Напомним: остров Гогланд находится в 180 км от Петербурга и в 40 км от границ Финляндии, административно относится к Кингисеппскому району Ленинградской области. Площадь острова — всего 21 км2. До 1944 года Гогланд принадлежал Финляндии.
После Великой Отечественной войны на острове появилась радиолокационная станция воздушной обороны, где регулярно проводятся учения.
Между тем активностью на российском острове всерьёз обеспокоилась Финляндия. Об этом в начале марте писал "ДП" со ссылкой на местные СМИ. В частности, финны утверждают, что с 2014 года там "стало больше учений десантников и спецназа", а в марте 2022 года было зафиксировано глушение сигналов GPS.
Также сегодня стало известно, что Финляндия готовит проект соглашения о размещении в стране военных баз США. Договор об оборонном сотрудничестве стороны намерены подписать в ближайшее время.