ЧВК "Вагнер" впервые показал склады с советским оружием под Соледаром

Автор фото: скриншот видео
Бойцы ЧВК "Вагнер" поделились видео складских помещений, созданных ещё в 1960-х годах, с оружием в селе Парасковиевка под Соледаром в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Отмечается, что это вооружение не смогла уничтожить украинская армия.
Как сообщают "РИА Новости", группировка взяла Соледар под контроль в январе этого года, в том числе шахты, которые использовались Советской армией как хранилище вооружения. После начала специальной военной операции появились сообщения, что ВСУ стали вывозить хранящийся там арсенал, а летом 2022 года сообщалось о подрыве складов.
В разговоре с агентством боец "Вагнера" рассказал, что ВСУ вывозили орудие не торопясь, а затем заминировали склад на уничтожение.
"То есть то вооружение, которое было необходимо, они отсюда вывезли, остальное оставили и заминировали. Заминировали зажигательными бомбами, то есть в случае взрыва, как у них было запланировано, тут уже все сгорело и ничего бы не осталось", — сказал военный.
При этом, во словам вагнеровца, на складах всё равно осталось много стрелкового оружия и боеприпасов.
Между тем "ДП" ранее писал, что российским штурмовым группам осталось пройти 1,5 километра, чтобы выйти к западным окраинам Артёмовска (Бахмута) и полностью занять город. Сейчас под контролем ВСУ остаётся "немного застройки, жилого сектора", кварталы частной застройки и здание мединститута, расположенное на самой высокой точке в западной части города.
На этой неделе стало известно, что в рядах ЧВК "Вагнер" служил сын Дмитрия Пескова Николай. Он попал тот на фронт по собственному желанию и был зачислен в штурмовики под чужим ФИО.