Градсовет Ленобласти одобрил масштабную застройку Новосаратовки

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на реку Нева и Новосаратовку.
Градостроительный совет Ленинградской области согласовал концепции застройки участков во Всеволожске и Новосаратовке. Их общая площадь составляет 92 га.
Как передаёт "Ъ-СПб", во Всеволожске рядом с гольф-клубом Mill Creek хотят застроить жильём участок в 45 га. Проект предусматривает возведение домов бизнес-класса, где смогут поселиться 10 тыс. человек.
Высота зданий ограничена восемью этажами. Планируемая площадь жилья — 240 тыс. м2. Для его обитателей построят два детсада, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс и торговый центр. Предусмотрены подземные автостоянки и озеленение площади в 91 тыс. м2.
Заказчиком концепции выступает ООО "СЗ "Всеволожск". Его учредитель — ООО "АБР Девелопмент", связанное с банком "Россия", и ООО "Управление проектами" Николая Нюганена, Артёма Козлова и Евгения Рафалёнка. Эксперты оценивают застройку примерно в 20 млрд рублей.
Второй проект касается застройки 47 га в северной части Новосаратовки. Его выносили на градсовет повторно. Группа "Самолёт" хочет возвести 400 тыс. м2 жилья с 18-этажными домами. Областные власти разрешили застройщику превысить высотность в обмен на помощь обманутым дольщикам.
Там же в перспективе построят два детсада, школу и физкультурный комплекс с бассейном. Проект увязан со строительством региональной трассы Новосаратовка — Колтуши.
Градсовет настоял на перемещении парковой зоны с храмовым комплексом в северную часть проекта, а также попросил запланировать строительство социальной инфраструктуры на первом этапе. В пресс-службе девелопера пообещали позднее уточнить сроки начала строительства и продаж.
Отраслевые эксперты отмечают, что единственной проблемой проекта пока остаётся транспортная доступность. Существующей дорожной сети недостаточно для такого объёма жилья.
Как писал "ДП", в декабре 2022 года правительство Ленинградской области утвердило документацию по планировке территории в центральном отделении деревни Новосаратовка. Территория площадью 47,87 га разделена на два квартала. В первом застройщик собирается возвести пять многоэтажных жилых домов, школу и детский сад на 1100 и 325 мест соответственно, а также ФОК, автостоянки и коммунальную инфраструктуру. Второй квартал будет состоять из шести многоэтажных домов, детского сада на 300 мест, автостоянки на 500 мест и котельной. Предусмотрен парк. Проекты планировки и межевания территории рассматривались по обращению ООО "ГенПлан78".
Подробнее об истории Новосаратовки и планах её застройки "ДП" рассказывал в материале "Второй город на Неве: как будут застраивать Новосаратовку".