Путин разрешил выдворять жителей новых территорий без российского гражданства

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ, который допускает выдворение жителей новых территорий, которые не приняли гражданство РФ. Поводом для таких мер может стать угроза национальной безопасности.
Документ опубликован 27 апреля на сайте Кремля. Согласно указу, люди без гражданства будут приравнены в ДНР, ЛНР, на территориях Херсонской и Запорожской областей к иностранцам.
Среди угроз национальной безопасности, которые могут стать причиной депортации, в указе перечислены насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирование или финансирование террористической деятельности и экстремизм. Также в этом перечне указаны несанкционированные собрания, митинги и пикеты.
Кроме депортации власти могут применить к нарушителям такие меры, как неразрешение въезда в Россию, сокращение срока временного пребывания, лишение статуса беженца и аннулирование вида на жительство.
В таком случае человек должен выехать из России в течение 3 календарных дней со дня уведомления.
Как писал "ДП", документы о включении новых территорий в состав РФ были подписаны 30 сентября. Президент Владимир Путин 5 октября утвердил решение о включении в состав России Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.
С 1 марта этого года жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в заявительном порядке назначают российские пенсии. Специальные межведомственные комиссии должны заниматься проблемами людей, которые не могут подтвердить свой заработок и стаж.
Власти ЕС договорились не выдавать шенген россиянам с новых территорий. Это решение также распространяется на жителей Абхазии и Южной Осетии.