Движение на Биржевом мосту в Петербурге снова закроют с 29 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие Биржевого моста после ремонта.
В Петербурге вновь приостановят движение по Биржевому мосту. На переправе возобновятся инженерные работы.
Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ "Мостотрест". Там пояснили, что в середине апреля из-за активного ледохода пришлось прервать демонтаж временных опор, которые поддерживали крылья разводного пролёта во время капремонта.
С 29 апреля по 8 мая эти работы продолжатся и будет закрыто движение транспорта и пешеходов по мосту. "Праздничные дни способствуют снижению транспортной нагрузки на центр города, поэтому было принято решение провести работы в эти сроки", — пояснили в пресс-службе предприятия.
Во время демонтажа свай Биржевой мост будут разводить не по графику. Точное время разводки будет известно после начала работ.
Исключение составит 4 мая. В этот день переправу откроют с 07:00 до 21:00 для подготовки к параду Победы на Дворцовой площади.
После демонтажа свай мост будут готовить к активной навигации и полноценным нагрузкам. Инженеры настроят гидравлическое и прочее оборудование, а также системы видеообзора и сигнализации.
Открытие обновлённого моста станет подарком к 320-летнему юбилею города.
Как писал "ДП", Биржевой мост из-за капремонта закрыли для пешеходов и транспорта 9 октября 2021 года. В конце ноября открыли рабочее движение по переправе. При этом работы на мосту продолжались. К середине марта на него вернули после реставрации исторические перила с трезубцами.
Финальный этап капитального ремонта Биржевого моста затянулся из-за погодных условий. Из-за ледохода пришлось пересмотреть график работы плавучего крана.