Производитель водки Absolut возобновил поставки в Россию и через неделю передумал

Автор фото: Roger Bradshaw/unsplash
Производитель водки Absolut принял решение вновь остановить поставки своей продукции в Россию из-за критики. Об этом говорится в сообщении гендиректора компании Стефани Дюрру.
Несколько дней назад The Absolut Company анонсировала восстановление поставок на российский рынок. Однако не прошло и недели, как решение поменялось. Негатива в адрес компании было настолько много, что, указано в заявлении Дюрру, невозможно "подвергать массированной критике" сотрудников и партнёров.
Вместе с тем сделать так, чтобы продукция компании вообще не появлялась в российских магазинах, невозможно, подчёркивает гендиректор. Это связано с серым рынком сбыта, тем более что в последние месяцы он значительно расширился. Компания не может его контролировать.
В марте 2022 года компания Pernod Ricard, которая владеет The Absolut Company, продаёт товары под марками Chivas Regal, Jameson и Ballantineʼs, Olmeca и другие, приостановила поставки в РФ. По данным издания Kristianstadsbladet, когда поставки были остановлены, на российских складах имелся запас водки Absolut, однако теперь он исчерпан.
Вместе с тем доля этого производителя на российском рынке была минимальной. При уходе такого поставщика потребитель не заметит значительного воздействия, сказал президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Даже в лучшие годы поставки составляли 10 тыс. дал в год, а потребление водки в России — 80 млн дал. Иными словами, дело касается 0,01%, сказал в беседе с ТАСС Косарев.
Как писал "ДП", в начале апреля появились статистические данные, согласно которым крупнейшим импортёром российской водки в 2022 году оказался Израиль. Эта страна в минувшем году нарастила закупки российской водки больше чем вчетверо, до $24,7 млн с $5,7 млн. Германия стала покупать меньше впятеро, на $7,5 млн вместо $43,4 млн, и оказалась на втором месте. Третье заняла Армения, тоже сократившая покупки водки из России.
Запрет на поставки водки из РФ был включен ещё в пятый пакет санкций ЕС. Было обосновано, что водка входит в товары, которые "приносят значительный доход экономике России", вместе с икрой, древесиной, цементом и автопокрышками.