"Тесла" и фирма экс–главы Калининградской области оспорили конкурс в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

"Светосервис–СПб" экс–губернатора Калининградской области и "Тесла" из Омска оспорили конкурс на реконструкцию наружного освещения в Петербурге.

Тендер, давший повод к двум спорам, в сентябре 2022 года объявил городской комитет по госзаказу (КГЗ). По его условиям за 111,3 млн рублей подрядчик должен реконструировать систему наружного освещения в муниципальном округе "Дачное" (Кировский район).
По данным единой информационной системы "Закупки", конкурсная комиссия отклонила заявки двух компаний — ООО "Тесла" (Омск) и ООО "Светосервис–Санкт–Петербург". Необходимым условием, как следует из закупочной документации, было документальное подтверждение исполнения госконтрактов на определённую сумму. Сибирская фирма представила акты КС–2 (отчётная документация о выполнении работ по госконтракту) только на 236,4 млн рублей, цена же самого госконтракта — 237,3 млн. То есть часть работ была не выполнена подрядчиком, сочла конкурсная комиссия и отклонила заявку "Теслы".
В случае "Светосервиса–СПб" чиновников не устроили условия банковской гарантии. Она была выдана в адрес бенефициара — КГЗ, но при этом ограничивала его возможности на передачу права требования по банковской гарантии третьим лицам.
По данным сервиса "Контур.Фокус", в 2022 году "Тесла" заработала 2 млрд рублей. С начала года она выиграла в Северной столице три конкурса на строительство наружного освещения и авторский надзор за одним из проектов на общую сумму 76 млн рублей. При этом в конце прошлого года компания получила в Петербурге крупный госконтракт на строительство наружного освещения в Муринском парке за 485,9 млн рублей.
"Светосервис–СПб" принадлежит, по данным сервиса "Контур.Фокус", Георгию Боосу, бывшему зампреду Госдумы (1999–2003 годы) и губернатору Калининградской области (2005–2010 годы). В 2021 году показало выручку 1,3 млрд рублей (более свежих данных в открытых источниках нет), а за 12 последних месяцев заключило госконтрактов на 1,5 млрд рублей.
Обе компании подали жалобы в городское управление ФАС, которое признало их претензии необоснованными. Тогда "Светосервис–СПб" и "Тесла" обжаловали решения антимонопольщиков в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, впрочем, безуспешно. В обоих случаях суды сочли выводы УФАС, а следовательно, и действия чиновников законными и обоснованными.
"Тесла" и "Светосервис–СПб" не ответили на запрос "ДП".
"Заказчики не имеют оснований подходить к проверке соответствия участника требованиям закупки вольно, неформально, расширительно, — говорит Альберт Трофимов, старший юрист Versus.legal. — Требовалось предъявить полностью исполненный контракт/договор, а участник подтвердил лишь частичное его исполнение (даже если остаток невыполненных работ составил около 1%)".
Вместе с тем Алина Шлеева, юрист адвокатского бюро "Пропозитум", расценивает решение суда по спору "Теслы" как неоднозначное: суд не изложил доводы истца и не оценил их. "Неясно, как “Тесла” обосновывала такое расхождение. Возможно, исчезла необходимость исполнения оставшейся части контракта", — уточняет эксперт.
Бизнесу зачастую непросто выходить на рынок госзакупок в другие субъекты РФ. "Чаще всего игроки не учитывают специфику работы в новом регионе и ошибаются в оценке своих сил. В итоге сталкиваются со сложностями при выполнении контракта в заявленный срок или уходят в убыток по итогам его закрытия", — отмечает Елена Рыбальченко, советник BGP Litigation.