В Смольном сообщили, когда петербуржцам начнут отключать горячую воду

Автор фото: Вышинский Денис
Петербургские энергетики определились с графиками отключения горячей воды в жилых домах. Предстоящее лето не обойдётся без традиционного сезона тазов и кастрюль.
Об этом предупредили 20 апреля в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Там напомнили, что после окончания отопительного сезона энергетические компании города начнут подготовку к следующему. За лето нужно будет отремонтировать теплосети и оборудование.
Традиционно в тёплый сезон будут проводиться гидравлические испытания. Они требуют отключения горячей воды.
Графики уже опубликованы на сайте комитета. Их можно найти в разделе "Подготовка и проведение отопительного сезона". Также вся информация приводится на сайтах ведущих теплоснабжающих организаций: ГУП "ТЭК СПб"; "Теплосеть Санкт-Петербурга"; "Петербургтеплоэнерго" и "Теплоэнерго".
В Смольном напомнили, что отопительный сезон закончится, когда среднесуточные температуры в течение 5 дней будет выше +8 градусов. В этом случае будет издано соответствующее распоряжение и тепло перестанет поступать в батареи.
Как писал "ДП", нынешний отопительный сезон начался 3 октября в Петербурге. Решение о начале полноценного протапливания принимается, когда температура наружного воздуха 5 дней подряд держится на уровне +8 градусов и ниже. При этом периодическое протапливание стартовало уже 8 сентября, но почти месяц столбики термометров не застывали на необходимой отметке.
Последние несколько лет петербургские сети сталкиваются с серьёзными вызовами. Предыдущий отопительный сезон продлился 245 дней, он завершился 23 мая и стал вторым по продолжительности за много лет. Более долгим был только сезон 2020-2021 годов — 254 дня.