Politico: Европа снова расколота по международной повестке, и уже не из-за России

Автор фото: Antoine Schibler/unsplash
Франция, Германия и институты ЕС разошлись по поводу того, следует ли возобновлять зашедшее в тупик Всеобъемлющее соглашение об инвестициях с Китаем.
Казалось, что политика Европы в отношении Китая не может быть более разобщённой, пишет Politico. Но две самые могущественные страны Европейского союза теперь спорят о том, стоит ли возрождать умирающее инвестиционное соглашение с Китаем.
По словам президента Франции Эммануэля Макрона, для Франции реанимация так называемого Всеобъемлющего соглашения ЕС-Китай об инвестициях (CAI) является "просто неосуществимой".
А канцлер Германии Олаф Шольц выступил за возобновление соглашения, застопорившееся вскоре после того, как о нём было объявлено в конце 2020 года. Это случилось из-за введения Пекином санкций в отношении нескольких членов Европейского парламента за слова про нарушения прав человека.
Макрон, по его словам, обсудил с китайским лидером CAI, "но совсем немного". "Я был очень прямолинеен с президентом Си, я был очень честен, поскольку это европейский процесс — все институты должны быть вовлечены, и нет никаких шансов увидеть какой-либо прогресс по этому соглашению, пока у нас есть члены Европейского парламента, на которых наложены санкции со стороны Китая", — сказал Макрон.
Кстати, в том же интервью он вызвал ужас в западных столицах, когда заявил, что Европе не следует следовать за Америкой, а вместо этого избегать конфронтации с Китаем по тайванскому вопросу. Манфред Вебер, глава правоцентристской Европейской народной партии, крупнейшей партии в Европейском парламенте, назвал комментарии президента Франции "катастрофой".
Разногласия по поводу CAI — это лишь ещё один пример расхождений в отношении политики Китая в Европе. Германия долгое время была самым активным сторонником CAI из-за своих масштабных инвестиций в производство в Китае, особенно в автомобилестроении и химической промышленности.
Мало того, что страны ЕС разделились во мнениях о том, как подходить к CAI — существует также раскол между институтами в Брюсселе.
Как и Шольц, президент Европейского совета Шарль Мишель также надеется реанимировать сделку. Он обсуждал это с китайскими лидерами, в том числе во время своего личного визита в Пекин в конце прошлого года, по словам высокопоставленного чиновника ЕС, знакомого с этим вопросом, который не был уполномочен выступать публично.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, однако, пресекла попытки Мишеля вернуть соглашение в повестку дня в Брюсселе. Она гораздо более скептически относится к взаимодействию с Китаем.
Тем временем китайские официальные лица сделали предложение Мишелю и другим симпатизирующим ему европейским лидерам, предположив, что Китай может в одностороннем порядке отменить свои санкции в отношении членов Европейского парламента — но только с гарантией, что CAI в конечном итоге будет ратифицирована.
Представитель Мишеля сообщил, что 12 мая на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС будут обсуждаться отношения ЕС и Китая. "После этого обсуждения мы затем оценим, когда тема Китая снова будет вынесена на рассмотрение Европейского совета", — сказал он.