Соцопрос: четверть россиян хотели бы путешествовать после выхода на пенсию

Автор фото: Ермохин Сергей
В России четверть граждан предпочли бы провести время в путешествиях после выхода на пенсию, об этом мечтают 34% женщин и 19% мужчин.
По сравнению с 2021 годом число желающих путешествовать в пенсионном возрасте выросло на 2%, следует из данных исследования SuperJob, в котором приняли участие 1 тыс. мужчин и 1 тыс. женщин из 440 населённых пунктов.
Согласно результатам соцопроса экономически активного населения старше 45 лет, заниматься дачей или огородом хотят 15% респондентов, 13% — продолжать работать, столько же — отдавать себя любимому хобби.
Ещё 12% опрошенных ответили, что хотели бы отдыхать. По 5% набрали варианты ответа "воспитывать внуков" и "заниматься спортом/активным отдыхом".
Как сообщал ранее "ДП", Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила разрешить безработным россиянам, выходить на пенсию досрочно. В организации считают, что такую возможность нужно дать тем, кому до пенсионного возраста осталось не более 5 лет.
Согласно данным Социального фонда России (СФР), в России количество пенсионеров заметно снижается после повышения пенсионного возраста в 2019 году. Счётная палата прогнозирует, что к 2025 году их будет 41,9 млн человек.