"Проверяли всю квартиру, даже шкафы": как задержали Дарью Трепову

фото Дарьи Треповой из социальных сетей
В спецоперации по задержанию Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к убийству военкора Владлена Татарского, было задействовано больше 100 силовиков. Сотрудники правоохранительных органов заняли все этажи дома на севере Петербурга, где укрывалась девушка.
Подробности задержания сообщили очевидцы и соседи предполагаемой соучастницы подрыва военкора. По их словам, силовики нагрянули утром 3 апреля в один из жилых корпусов ЖК "Северная долина", который находится на севере Петербурга.
"Только что приходили. Проверяли всю квартиру, даже шкафы. Ищут девушку, которая устроила терракт", — написала одна из местных жительниц в группе ЖК.
"Вся парадная с ними столкнулась", — уверяют очевидцы. По их словам, во дворе дежурили четыре микроавтобуса полиции. Сами силовики также стояли у входа в парадную и проверяли документы всех, кто пытался выйти или зайти.
По данным telegram-канала Shot, когда в квартиру к Треповой вошли, она якобы начала смеяться и говорить, что случившееся — подстава. Её первыми словами были "Меня подставили! Меня просто использовали!".
Маршрут девушки от кафе на Васильевском острове, где произошёл смертельный взрыв, вычислили по камерам наружного наблюдения.
Также судя по фото, которые разлетелось по соцсетям, после взрыва в кафе Дарья Трепова срезала себе волосы, укоротив причёску примерно на 15–20 сантиметров.
Дарья Трепова после задержания
Автор: Baza
По словам источника, Трепова надеялась какое-то время отсидеться в квартире на севере Петербурга. Но её быстро вычислили по камерам и задержали. Смена внешнего вида девушке не помогла.
Кроме того, у неё были куплены билеты на самолёт, но это мог быть и отвлекающий манёвр, поскольку в аэропорт она так и не приехала.
Дарью Трепову могли поймать ещё в момент совершения взрыва и проводить спецоперацию по задержанию тогда бы не потребовалось. Дело было так: один из гостей вечера по имени Рашид сидел близко к выходу из кафе и увидел, как Трепова первая рванула к дверям после взрыва. Она бежала к выходу прямо по стульям и столам. Парень схватил её за руку, но сам был ранен и удержать девушку не сумел, Трепова скрылась. Об этом пишет Baza со ссылкой на слова одного из участников встречи с Владленом Татарским.
По одной из версий следователей, девушку могли использовать "в тёмную" — сама Дарья Трепова могла не знать о бомбе в статуэтке.
Между тем Национальный антитеррористический комитет сообщил, что совершённый накануне теракт в отношении Владлена Татарского был спланирован украинскими спецслужбами. Взрыв был организован с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещён, также признан Минюстом иноагентом). В НАК отметили, что Трепова была активной сторонницей этого движения.
Дарья Трепова после задержания призналась, что она просто "пребывала на месте убийства Владлена Татарского". На вопрос силовиков, что она сделала, Трепова заявила: "Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась".
На уточняющий вопрос о том, кто передал ей статуэтку, Трепова сказала: "Можно, я попозже расскажу".