Песков: готовность НАТО принять Украину подтвердила необходимость спецоперации

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Согласие всех членов НАТО принять в блок Украину, о чём заявило руководство блока, в очередной раз доказало правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции (СВО).
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он назвал НАТО агрессивным блоком и подчеркнул, что об агрессивной сущности НАТО в Кремле говорили ещё до начала СВО. Песков отметил, что блок продолжает свою линию на поглощение и втягивание Украины в свои ряды.
"И всё это лишний раз демонстрирует правильность решения президента о начале военной операции исходя из интересов России", — цитирует Пескова РБК.
Генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг по прибытии из своей поездки в Киев на американскую авиабазу Рамштайн в ФРГ заявил, что все входящие в НАТО государства согласились с тем, чтобы Украина стала членом блока.
В правительстве Германии слова Столтенберга интерпретировать отказались, но отметили, что в настоящее время решений о вступлении Украины в НАТО нет.
Министр обороны Германии Борис Писториус в эфире телеканала ZDF заявил, что присоединение Киева к блоку может произойти только после окончания конфликта с Россией, но не исключил, что Украину могут принять и просто "из чувства солидарности".
Специальная военная операция на Украине идёт с 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин объявил о её начале, обозначив целями демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также защиту Донбасса. Российские официальные лица регулярно подчёркивают, что СВО будет продолжаться до полного выполнения её целей.