С владельца обанкротившегося МБСП и его супруги взыщут 12 млрд рублей

Сергей Бажанов.
Автор фото: Валентин Беликов
Сергей Бажанов.
Автор фото: Валентин Беликов

Арбитражный суд Петербурга частично отклонил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с экс–руководства Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП) 12,2 млрд рублей.

Иск был подан в начале 2021 года. АСВ пыталось привлечь к субсидиарной ответственности и взыскать 12,2 млрд рублей с Сергея Бажанова (владелец МБСП), его супруги Татьяны (входила в совет директоров банка), а также с главного бухгалтера Татьяны Бережанской, главы московского филиала банка Максима Анищенкова и родного брата Татьяны Бажановой — совладельца и по совместительству члена совета директоров кредитной организации Александра Зуева.
Как сообщил источник "ДП" (официальное определение суда будет опубликовано позднее), арбитраж согласился с доводами защиты и отказался привлечь к ответственности трёх из пяти фигурантов иска. Таким образом, обязанность вернуть в конкурсную массу 12,2 млрд рублей возложена только на супругов Бажановых. Примечательно, что в ходе рассмотрения иска один из кредиторов банка требовал в качестве соответчиков привлечь Надежду Савинскую (за 8 месяцев до отзыва лицензии МБСП снята с должности начальника Северо–Западного главного управления ЦБ РФ) и народного артиста РСФСР Михаила Боярского.
Как ранее обосновывали иск в АСВ, по состоянию на дату открытия конкурсного производства (24 сентября 2019 года) балансовая стоимость активов МБСП составляла 37,7 млрд рублей, из которых более 60% (23,8 млрд рублей) приходилось на схемное финансирование компаний–нерезидентов с целью вывода активов. "Установлено, что между банком и рядом крупных международных контрагентов заключались сделки кредитного характера, задолженность по которым в дальнейшем уступалась подконтрольным банку компаниям в рамках фидуциарных сделок, что позволяло искажать официальную отчётность", — сообщали в АСВ.
Параллельно слушаниям о привлечении к субсидиарной ответственности прошли суды и о признании собственников банка и их родственников банкротами. Так, в отношении Сергея и Татьяны Бажановых введена процедура реализации имущества с суммами требований на 11,2 млн и 47,7 млн соответственно. К Александру Зуеву требования подтверждены в размере 11,8 млн рублей, аналогичная процедура введена в феврале текущего года.
Лицензия у МБСП отозвана 31 октября 2018 года. Решение оспаривалось в суде, но безуспешно. Петербургский арбитраж в сентябре 2019 года признал банк банкротом.
Вкладчикам банка АСВ выплатило 16,5 млрд рублей. Совокупные требования кредиторов удовлетворены на 33% (первой очереди выплачено 7,5 млрд из подтверждённых 17,5 млрд, второй и третьей обязательства учтены в размере 4,8 млрд).
Затраты АСВ на проведение конкурсных процедур за 4,5 года превысили 800 млн рублей (в том числе на заработную плату, командировки, привлечение юристов и бухгалтеров).