Парки Петербурга покажут новые экскурсии и отреставрированные памятники

Автор фото: Архив "ДП"

Летом посетителей петербургских и областных парков ждут новые экскурсионные маршруты, льготные билеты и отреставрированные памятники.

В ближайшую субботу, 22 апреля, официально стартует новый сезон в ГМЗ "Петергоф" — в парке запустят фонтаны, и весь комплекс начнёт работать в летнем режиме. ГМЗ "Царское Село" перешёл на обновлённый режим работы чуть раньше, 15 апреля. С этого дня вход в Екатерининский парк стал платным. "ДП" узнал у музеев–заповедников и городских парков, чем они готовы удивить посетителей весной и летом 2023 года.

Фонтаны, птицы и концерты

Этим летом ГМЗ "Петергоф" ждёт несколько нововведений. Одно из них — бесплатные утренние часы для жителей города. С 08:00 до 10:00 они могут свободно зайти в парки Александрия и Ораниенбаум, чтобы гулять с детьми или заниматься спортом. Об этом рассказали представители музея на встрече с журналистами в ТАСС.
Также для всех посетителей действует система абонементов. Чем больше посещений — тем больше скидка. Например, при покупке абонемента на 30 посещений выгода составит 50%. Кроме того, ГМЗ "Петергоф" расширил возможности "Пушкинской карты": теперь по ней можно попасть во все музеи, даже те, которые работают по погоде.
С этого года ГМЗ "Петергоф" планирует вернуть себе славу столицы праздников и событийного туризма. Как рассказал на пресс–конференции врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков, посетителей будет ждать развлекательная программа практически каждые выходные во всех парках. В ближайшее время гостей порадует ежегодный весенний праздник фонтанов, который пройдёт 20 мая.
Администрация ставит перед собой задачу сделать так, чтобы посетители гуляли по паркам не по 2 часа, а целый день или все выходные. Для этого разрабатываются новые маршруты для детей и путеводители–шпаргалки, помогающие наблюдать за птицами.
Роман Ковриков особенно отметил введение новых авторских экскурсий от научных сотрудников музея. Их можно посетить только в санитарные дни и почти индивидуально — в небольших группах до 10 человек. Поскольку хранители могут заходить за ограждения и брать экспонаты в руки, у экскурсантов будет возможность увидеть предметы вблизи.
ГМЗ "Царское Село" в этом году впервые установил специальную еженедельную льготу для пенсионеров. По вторникам они смогут бесплатно посетить Екатерининский парк. "Впервые в высоком сезоне вводятся комплексные билеты, включающие посещение двух и трёх объектов. Это обойдётся дешевле, чем посещать каждый по отдельности. Варианта три: Александровский дворец и Ратная палата; Ратная палата и павильон “Арсенал”; Александровский дворец, “Арсенал”, Ратная палата", — рассказали "ДП" в музее.
В ЦПКиО им. Кирова после зимней реконструкции открыли обновлённую детскую площадку для гостей Елагина острова с 2 до 12 лет. Кроме того, в здании "Манеж" помимо кабинок для маломобильных групп населения оборудовали комнату матери и ребёнка. Стоимость посещения — 10 рублей.
В парке Монрепо под Выборгом убраны все строительные заборы, а работы завершаются уже внутри зданий. Больше на территории нет шума и ничто не мешает слушать пение птиц и гулять в тишине. В мае на территории парка начнёт работать кафе–терраса, а летом по выходным будет проходить концертная программа и праздничные мероприятия.

Закрыто на ремонт

В Петергофе хлопот с ремонтом и реставрацией хватает. В течение лета после многолетней реставрации постепенно будет открываться весь парк Ораниенбаум. В июле также откроют павильон "Эрмитаж". Взамен на реставрацию закроют дворец "Монплезир" и путевой дворец Петра I в Стрельне. Работы на каждом из объектов будут длиться 3–4 года.
В других музеях тоже продолжаются реставрационные работы. В ГМЗ "Павловск" в основном реставрируют музейные предметы. Скоро в Парадную спальню Павловского дворца вернут cеврский туалетный прибор, в Танцевальный зал — мебельный гарнитур, а в Египетский вестибюль — светильники–фонари. Также в ближайших реставрационных планах разработка проекта по восстановлению исторического пространственно–композиционного решения острова княгини Ливен ("ДП" недавно писал о сложностях, которые возникли с этим объектом из–за путаницы с названием острова в ЕГРН).
В Царском Селе этим летом завершат первую очередь реконструкции и приспособления для современного использования Императорской фермы. Планируется, что после окончательного завершения реставрации она станет многофункциональным музейным центром. В Александровском парке продолжается ремонт фасадов павильона "Белая башня" и реставрация Пенсионерной конюшни.
В ЦПКиО в середине мая запланированы работы по ремонту и реставрации восточной лестницы Елагина дворца. А в июне пройдёт капитальный ремонт двух туалетов — у детской площадки и лодочной станции.
В Монрепо запланирована реставрация капеллы Людвигсбург и некрополя, колонны двух императоров и обелиска братьям Броглио.

Курс на Восток

Несмотря на сложную политическую обстановку, музеи–заповедники продолжают международное сотрудничество — в основном со странами Востока. Так, ГМЗ "Петергоф" в прошлом году сделал проект, посвящённый 125–летию дипломатических отношений России и Таиланда.
"Несмотря на то что это был стендовой проект в нашем Нижнем парке, он имел огромный резонанс. В этом году тайская сторона заинтересована, чтобы он был реализован в Таиланде. Мы сейчас находимся в процессе перевода на тайский язык", — отметила начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Ляшко.
ГМЗ "Царское Село" в конце 2022 года организовывал выставку в Турции и участвовал в международных межмузейных проектах в ОАЭ и Бахрейне. Сейчас заповедник обсуждает будущие совместные проекты с музеями Белоруссии, Ирана и Турции, а также сотрудничает с Китаем в части воссоздания лаковых панно из Китайского зала Зубовского флигеля.
Научные сотрудники ГМЗ "Павловск" тоже поддерживают международные связи с коллегами, по договору предоставляя фотографии и сведения об уникальных предметах из коллекции для научных исследований и публикаций. В ответ заповедник получает итоговые издания — рефераты диссертаций, книги и журналы.
"Итогом тесного сотрудничества с Республикой Узбекистан стало воссоздание скульптурного убранства Оленьего моста. Сотрудники Павловска консультируют участников рабочей группы создания художественного музея в Ташкенте", — рассказали "ДП" в администрация музея–заповедника.